Sommersemester 2019

Die Termine / Die Vorlesungen

TERMINPLAN
NÄCHSTER AUFNAHMETERMIN

Do.,17. 1. 2019, 10.00 / Theatersaal
SIE KÖNNEN AUCH EINEN INDIVIDUELLEN TERMIN VEREINBAREN: schauspiel@prayner.at, +43 680 442 1970

EINBLICK INS STUDIUM: Mo., 28.1. – Mi., 30.1.2019 jeweils von 18 – 21 Uhr

TAG DER OFFENEN TÜR: Nächster Termin im Sommersemester 2019
„OFFENE KLASSE“ jeden Di. ab 18.00 (schulfreie Tage ausgenommen)
VORHANG AUF IN 30 STUNDEN“ beginnt wieder am Fr., 8. 03. 2019 um 19 Uhr

UNTERRICHT: Bitte aktuelle Aushänge beachten, ÄNDERUNGEN sind möglich
PFLICHTFÄCHER, mindestens 80% Anwesenheit erforderlich
DRAMATIK, ROLLEN- UND SZENENSTUDIUM: Die Zeiten werden zu Semesterbeginn vereinbart.

VORLESUNGSTERMINE FÜR DAS SOMMERSEMESTER 2019:

IMPROVISATION / Martin Purth
Mo 16.00 – 18.00 / Mh 51 / E1                                        Mär: Mi.13., Mo.18., 25., Apr: 1., 8., 29.,
                                                                                    Mai: 13., 20., 27., Jun: 3.                         
Mo 18.00 – 20.00 / Mh 51 / E1                                        Mär: Mi.13., Mo.18., 25., Apr: 1., 8., 29.,
Mai: 13., 20., 27., Jun: 3.

KÖRPERARBEIT / Mercedes Vargas Iribar, Miriam Vargas Iribar
Do 10.00 – 11.30 /  Mh 51 / Spiegelsaal                         Feb: 21., 28., Mär:7., 14., 21., 28., Apr: 4.,11., 25.,                                                                                    Mai: 2., 9., 16., 23.        
Fr 10.00 – 11.30 / Mh 51 / Spiegelsaal                           Feb: 22., Mär: 1., 8., 15., 22., 29., Apr: 5., 12., 26.,
Mai: 3., 10., 17., 24.

ATEM, STIMME, TEXTARBEIT / Julia Randl
Mh 51 / E1, Spiegelsaal                                                Die Gruppeneinteilung erfolgt durch Frau Randl

ENGLISCHE BÜHNENSPRACHE
Mh 51 / E1

MUSIKALISCHE STIMMBILDUNG, – ROLLENARBEIT / Nelly LiPuma
Mh 51 /                                                                          Persönliche Vereinbarung der Einzeltermine

ENSEMBLE GESANG  / Robert Fontane
Di 14.00 – 15.30 / Mh 51 / L1, E1                                    ab 19. Februar (Achtung Aushang)

CHOR (Prayner Kons.)  / Robert Fontane
Do 17.30 – 19.10 / Mh 51 / E1                                         Aushang beachten
Di 15.30 – 17.10 / Mh 51 / E1                                          Aushang beachten

THEATERGESCHICHTE / Christian Kohlhofer                     Feb: 13., 20., 27., Apr: 3.,10., 24.,
Mi 16.30 – 18.00 / Mh 51 / L4                                          Mai: 8.,15., 22., 29.

THEATERLITERATUR / Christian Pfeiffer                           Feb: 21., 28., Mär: 7., 14., 21., 28.,
Do 14.30 – 16.00 / Mh 51 / L4                                         Apr: 4., 11., 25., Mai: 2.


KÜNSTLERISCHES SELBSTMANAGEMENT / Sabine Hellepart
Mh 51 / L4                                                                       Termine werden bekannt gegeben

PRODUKTIONSMANAGEMENT / Martin Vacha                       Wintersemester 19/20

THEATERRECHT UND BERUFSKUNDE / Robert Koukal
Mh 51 / L4                                                                        29. März, 12.00 – 15.00
____________________________________________________________________________________

WAHLPFLICHTFÄCHER, die Anwesenheit bei den angesetzten Terminen ist für den Abschluss erforderlich
MASKE UND SCHMINKEN / Karin Reidinger                                                 
Blockveranstaltung / Mh 51 / L1                                        Wintersemester 19/20
Anmeldeliste (ACHTUNG, findet nur 1x / Studienjahr statt)
CASTINGTRAINING / N.N.
Blockveranstaltung                                                           Termin wird bekannt gegeben

Anmeldeliste (ACHTUNG, findet nur 1x / Studienjahr statt)

WORKSHOP RADIO / Gerhard Schneider              Sommersemester 2019, Termine werden bekannt gegeben

WORKSHOP VIDEO / FILM / Th. Lindermayer       Sommersemester 2019, Termine werden bekannt gegeben

WORKSHOP REGIE EINFÜHRUNG / Christian Pfeiffer   Sommersem. 2019, Termine werden bekannt gegeben

CHOR / Robert Fontane, s. oben

REGIEASSISTENZ beim jeweiligen Theaterprojekt
____________________________________________________________________________________

FREIE WAHLFÄCHER
Emotion vor der Kamera / Kooperation Graphische, 1140, Leyserstraße 6 / Mo., 4. März, 14.00 – 17.00
____________________________________________________________________________________

SCHWERPUNKTFÄCHER ab 2. Jahrgang, spätestens ab 5. Semester
SCHWERPUNKT REGIE / Christian Pfeiffer
Mh 51/ Studiobühne                                 Termine werden mit den Teilnehmenden festgesetzt

SCHWERPUNKT MEDIEN
Video/TV/Film / Thomas Lindermayer                      Termine werden bekannt gegeben
Mh 51 / L4 / Studiobühne
Radio, Feature, Hörspiel, Moderation / Gerhard Schneider   Termine werden bekannt gegeben
Mh 51 / E2

____________________________________________________________________________________

Mh = Mariahilfer Str. 51 / II. Stiege / 1.Stock
Stand  11. 1. 2019