Termine / Vorlesungen

Termine und Vorlesungen an der Wiener Schauspielschule am Prayner Konservatorium
TERMINPLAN
NÄCHSTE AUFNAHMETERMINE AN DER WIENER SCHAUSPIELSCHULE AM PRAYNER
Mo., 9. September, 17.00 / Theatersaal
Mo., 16. Sep, 10.00 / Theatersaal
SIE KÖNNEN AUCH EINEN INDIVIDUELLEN TERMIN VEREINBAREN: schauspiel@prayner.at, +43 680 442 1970

WINTERSEMESTER 2019/2020
INFOVERANSTALTUNG: Mo., 2. Sep, 15.00 / Studiobühne
Dieser Termin an der Wiener Schauspielschule am Prayner ist für Interessierte ohne Voranmeldung frei zugänglich.
CASTING FÜR JUNGES THEATER IM 1. STOCK: Do., 5. Sep, 10.00 – 14.00
EINBLICK INS STUDIUM: Mo.,9. Sep bis Mi., 11. Sep jeweils 18 – 21 Uhr
IMPULSARBEIT: Fr., 13.9. (alt. 20.9., Termin wird am 2. 9. festgelegt), 19.30
TAG DER OFFENEN TÜR: Do., 26. Sep, 10.00 – 18.00, Vorsprechmöglichkeit ab 18.00
„OFFENE KLASSE“ ab Di., 3. Sep, 19.00 – 22.00 (schulfreie Tage ausgenommen)
VORHANG AUF IN 30 STUNDEN ab Fr., 4.10., 19.00 – 22.00
KICK OFF FOR FREE: Mi., 23.10., 20.11., 18.12.,15.1.,18.00 -21.00

UNTERRICHT: Bitte aktuelle Aushänge beachten, ÄNDERUNGEN sind möglich
PFLICHTFÄCHER, mindestens 80% Anwesenheit erforderlich
DRAMATIK, ROLLEN- UND SZENENSTUDIUM: Die Zeiten werden zu Semesterbeginn vereinbart.

VORLESUNGSTERMINE FÜR DAS WINTERSEMESTER 2019/2020:
IMPROVISATION / Martin Purth
Mo 16.00 – 18.00 / Mh 51 / E1
Okt: 7., 14., 21., Nov: 4.,11., 25., Dez: 2., 9., 16., Jän: 13.
Mo 18.00 – 20.00 / Mh 51 / E1
Okt: 7., 14., 21., Nov: 4.,11., 25., Dez: 2., 9., 16., Jän: 13.
KÖRPERARBEIT / Mercedes Vargas Iribar, Miriam Vargas Iribar
Do 10.00 – 11.30, 3. + 4. Jahrgang /  Mh 51 / Spiegelsaal
Sep: 26., Okt: 3., 10., 17., 24., Nov: 7., 14., 21., 28., Dez: 5., 12., Jän: 9., 16.
Fr 10.00 – 11.30, 1. + 2. Jahrgang /  Mh 51 / Spiegelsaal
Sep: 27., Okt: 4., 11., 18., 25., Nov: 8., 22., 29., Dez: 6., 13., 20., Jän: 10., 17.
ATEM, STIMME, TEXTARBEIT / Julia Randl
Mh 51 / E1, Spiegelsaal          Die Gruppeneinteilung erfolgt durch Frau Randl
ENGLISCHE BÜHNENSPRACHE / Catrina Poor, BA
Di 12.30 – 14.00 / Mh 51 / E1, Spiegelsaal
Sep: 24., Okt: 1., 8., 15., 22., Nov: 5., 12., 19., 26., Dez: 3.
MUSIKALISCHE STIMMBILDUNG, – ROLLENARBEIT / Nelly LiPuma
Mh 51 /                                     Persönliche Vereinbarung der Einzeltermine
ENSEMBLE GESANG 
Di 14.00 – 15.30 / Mh 51 / L1, E1   wöchentlich, Termine werden bekannt gegeben
(Aushang beachten)
CHOR                                            Termine werden bekannt gegeben
THEATERGESCHICHTE / Christian Kohlhofer
Mi 16.30 – 18.00 / Mh 51 / L4
Okt: 2., 9.,16., 23., Nov: 6.,13., 20., 27., Dez: 4., 11.
THEATERLITERATUR / Christian Pfeiffer
Do 14.30 – 16.00 / Mh 51 / L4                             

Okt: 3., 10.,17., 24., Nov: 7.,14., 21., 28., Dez: 5., 12.
KÜNSTLERISCHES SELBSTMANAGEMENT / Sabine Hellepart
Fr 12.00 – 14.30 / Mh 51 / L4                  18. Okt, 25. Okt
CASTINGTRAINING / N.N.
Blockveranstaltung / Mh 51                      Termin wird bekannt gegeben
PRODUKTIONSMANAGEMENT
/ Martin Vacha
Mi 13.00 – 15.30 / Mh 51 /
L4                 23. Okt, 6. Nov
THEATERRECHT UND BERUFSKUNDE / Robert Koukal
Mh 51 / L4                                           Sommersemester 2020
________________________________________________________________
WAHLPFLICHTFÄCHER, die Anwesenheit bei den angesetzten Terminen ist für die Absolvierung erforderlich
MASKE UND SCHMINKEN / Karin Reidinger                                                 
Blockveranstaltung / Mh 51 / L1              Termin wird bekannt gegeben
Anmeldeliste (ACHTUNG, findet nur bei Bedarf statt)
RADIO – WORKSHOP  / Gerhard Schneider            Juni 2020
VIDEO – WORKSHOP  / FILM / Th. Lindermayer     Juni 2020
REGIE EINFÜHRUNG – WORKSHOP  / Ch. Pfeiffer   Juni 2020
CHOR, s. oben
REGIEASSISTENZ beim jeweiligen Theaterprojekt
________________________________________________________________
FREIE WAHLFÄCHER
Emotion vor der Kamera / Kooperation Graphische, 1140, Leyserstraße 6
Montag, 14.00 – 17.00                         Termin wird bekannt gegeben

________________________________________________________________
SCHWERPUNKTFÄCHER AN DER WIENER SCHAUSPIELSCHULE AM PRAYNER
werden ab dem 2. Jahrgang, spätestens ab dem 5. Semester gewählt

SCHWERPUNKT REGIE / Christian Pfeiffer
Fr., 14.00 -16.00 / Mh 51/ E2
Sep: 20., Okt: 4., 18., Nov: 8., 22., Dez: 6., 20., Jän: 10., 17.
SCHWERPUNKT MEDIEN
Video/TV/Film / Thomas Lindermayer
Mögliche Termine: Mi., 18.00 – 21.00 / L4:
Okt: 9., 16.;
Sa, 19.10., 11.00-17.00/Theater; 24.10.: Oktoworkshop,
10.00 – 15.00;
Nov: 13. n. V.: ev. Okto-Studioterminn (statt Einführungsworkshop im Juni)
Radio, Feature, Hörspiel, Moderation / Gerhard Schneider
Mh / L4 / E2: 16.9., 23.9., 18.30 – 21.00;
Sa. 9.11., 14.00-19.00, RadioYpsilon
________________________________________________________________
Mh = Mariahilfer Str. 51 / II. Stiege / 1.Stock
Stand 5. August 2019